欢迎来到 商丘市发展和改革委员会 !
站群导航

商丘市政府网

市政府工作部门

市政府直属事业单位

县区政府(管委会)

您的位置: 首页 >互动交流>便民咨询

公开信件内容

咨询情况
标题 暖气接口费问题
咨询人 宋美丽 咨询日期 2021-03-31
信件状态 已办理
咨询内容
现在新小区还需要交暖气接口费吗?
回复情况
回复单位 商丘市发展和改革委 办结日期 2021-04-01
回复内容

       美丽,您好,我市城区基础设施配套费自2012年1月18日开始征收,每平方米90元,由开发企业在办理《建设工程规划许可证》时缴纳计入房价。
对于旧城、城中村、棚户区改造项目政府予以减免,但仅限于政府投资基础设施建设,如城市道路、规划设计、桥涵、照明、环卫、园林绿化、给排水、消防。但用于供暖、供气配套设施建设政府不予减免,如需安装开通供暖、供气需由开发企业或业主申请,与供暖、供气企业达成协议后,双方协商,按市场化运作。
如需咨询政策,请登录商丘市政府网站查找商政〔2015〕47号文件《关于印发商丘市城市基础配套费征收管理实施细则的通知》。


办理方式